
- Гм, - сказал маг.
- Нет, если у тебя с ними все в порядке, то я тут зря теряю время.
- Ну... - сказал маг. - Я бы не назвал свое положение просто великолепным. Однако...
Немного помолчав, он сказал:
- Ладно. Проходи, садись за стол.
Они сели за большой, каменный стол, на котором, как и положено, лежала целая куча непонятных, зловещего вида предметов, а также несколько внушительного размера инкунабул.
- Ты - все знаешь, не так ли? - с ходу взял быка за рога Фортунат. - Я угадал?
Посредник пожал плечами.
- Ну конечно. А иначе, зачем бы я сюда пришел?
- В таком случае, ты понимаешь, что в этом мире, найти для меня клиента почти невозможно? Впрочем, так же как и для всех остальных темных магов.
- Я попробую, - сказал посредник. - За десять процентов от твоей платы. Согласен?
Фортунат задумался.
Собственно, а чем он рискует? Десять процентов от пустого места - не такая уж большая потеря. С другой стороны, если посреднику каким-то чудом удастся найти клиента, то за такой подвиг можно и поделиться деньгами.
А виной всему был пресловутый указ Ангро-майнью. Великий маг, владелец двадцати пяти миров, однажды сильно озаботился тем, что в одном из принадлежащих ему миров живет слишком много темных магов. Более того, они не просто там живут, но еще и вполне преуспевают, а значит, и совершенствуются в своем ремесле. Рассудив, что если так будет продолжаться, то рано или поздно, ему придется иметь дело с достаточно сильным претендентом на свое место, а скорее всего и не с одним, Ангро-майнью решил, что настала пора принять кое-какие меры.
Просто убить их он не мог, поскольку при этом должен был нарушить законы, которые сам же и установил. Ангро-майнью был достаточно мудр чтобы этого не понимать. Властитель, нарушающий собственные законы, обязательно кончит очень плохо.
Вызвать самых сильных темных магов на бой и одолеть их на законных основаниях? Нет. Бросать вызов первому, великому повелителю было не к лицу, да к тому же Ангро-майнью прекрасно понимал, что ни один из темных магов, до поры-до времени его вызов не примет.
